INTEFECA

Reconocimientos

El Centro Nacional de Educación para el Trabajo (CENET) en el año 2009 otorgó a nuestro Instituto el Premio “Excelencia en el Desempeño por el Compromiso con el Desarrollo Empresarial Juvenil”, ya que a través del Programa de Apoyo a la Enseñanza Media en Honduras (PRAEMHO) se apoyó la formación de varias microempresas de alumnos egresados, muchas de ellas con gran éxito, las que contribuyen al desarrollo de Jesús de Otoro.

Dentro del apoyo de PRAEMHO en la formación de microempresas en los 19 Institutos beneficiarios del Programa, nuestro centro constituye una de las experiencias más exitosas, razón por la cual nos fue otorgado este Premio.

En el año 2011, nuevamente el  Centro Nacional de Educación para el Trabajo (CENET) otorga una Reconocimiento a la Institución, el Premio a la Excelencia como “Centro Educativo Forjador de Emprendedores”, por su esfuerzo permanente de contribuir, con el apoyo de diferentes organismos e instituciones, a brindar oportunidades de desarrollo empresarial a nuestros egresados.

 

Colaboradores

El Centro Educativo a través del tiempo ha recibido el apoyo importante y decisivo de muchos organismos, instituciones y empresas en diferentes campos, ayuda que ha contribuido a nuestro desarrollo institucional.

Dentro de los organismos de apoyo mencionamos los siguientes:

Secretaría de Educación
Dirección Departamental de Educación de Intibucá
Alcaldía Municipal de Jesús de Otoro
Embajada de Inglaterra
Embajada de Alemania
Embajada de Japón
Otoro Visión, Canal 10
Otoro Radio, 105.9 F.M.
Stereo Control, 100.5 F.M.
Unión Europea
Programa de Apoyo a la Enseñanza Media en Honduras (PRAEMHO)
Fundación Helvetas Honduras
Red de Institutos Técnicos Comunitarios (Red ITC)
Proyecto EDUCAR
Save the Children
Visión Mundial
Plan Internacional
Aldea Global
Organización de Estado Iberoamericanos (OEI)
Secretaría Técnica de Planificación y Cooperación Externa (SEPLAN)
Centro Asesor para el Desarrollo del Recurso Humano (CADERH)
Secretaría de Trabajo y Seguridad Social (STSS)
Centro Nacional de Educación para el Trabajo (CENET)
Banco de Occidente
Cooperativa de Ahorro y Crédito Intibucana Limitada (CACIL)
Cooperativa Mixta Mujeres Unidas Limitada (COMIXMUL)
Cooperativa de Ahorro y Crédito Taulabé Limitada
Consejo Hondureño de Ciencia y Tecnología (COHCIT)
Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán
Escuela Agrícola Panamericana. El Zamorano
Instituto Nacional de Formación Profesional (INFOP)
Unión Bíblica
Centro de Salud Dr. Camilo Rivera Girón
Cuerpo de Paz
Agencia de Cooperación Internacional del Japón (JICA)


PARA EL DESARROLLO DE LA PRÁCTICA PROFESIONAL:

INMSA-ARGO INTERNATIONAL                San Pedro Sula
EMECO                                                      San Pedro Sula
Taller Industrial Moreno                             San Pedro Sula
Aceros Centro Caribe (ACCSA)               San Pedro Sula
Industria del Metal y la Construcción (INDUMECO)    San Pedro Sula
Cementos del Norte                    Choloma
FUHRIL                                        Tegucigalpa
Silenciadores Mitchel                  Tegucigalpa
Mecanizaciones Automotrices PAYN            San Pedro Sula
CEMCOL                                     San Pedro Sula
Taller Automotriz MIDAS             San Pedro Sula
Taller Industrial Matta                 Siguatepeque
Mecanizaciones Aristides         Siguatepeque
Kyunshin Lear                          San Pedro Sula
Mecanizaciones Altiplano         Siguatepeque y La Esperanza
Talleres Fiallos                          Tegucigalpa
Centro Mecánico Industrial (CMI)            Tegucigalpa
Industrias Lanza                       Tegucigalpa
Taller Industria Molina                Tegucigalpa
Industria Militar de las Fuerzas Armadas (IMFFAA)    Tegucigalpa
Empresa Astaldi                       Tegucigalpa
Fruit of the Loom                      Villanueva
Industria Metálica Santos (IMETSA)            Siguatepeque
Cementos Lafarge                    Comayagua
Taller Automotriz de Casa Jaar                Tegucigalpa
Taller Automotriz Norman         Tegucigalpa
Taller Automotriz Ulloa              Comayagua
Taller y Autorrepuestos Llamazares            Siguatepeque
Taller Automotriz Aguilar          Siguatepeque
Taller Automotriz Las Acacias                Siguatepeque
Taller y Autorrepuestos Johamy             La Esperanza
Taller Automotriz Majano                Marcala, La Paz
I Batallón de Ingenieros                 Siguatepeque
Taller y Autorrepuestos Johamy                La Esperanza
Taller Eléctrico Rafa                    La Esperanza
Taller Mecánico Medina              La Esperanza
Taller Mecánico 5 Estrellas         La Esperanza
Taller Mecánico Maldonado        La Esperanza
Taller Mecánico La Bendición     La Esperanza
Base Aérea Palmerola                Comayagua
Base Aérea Tegucigalpa             Tegucigalpa
Casa Jaar                                     Tegucigalpa
Taller Mecánico La Roca                 San Pedro Sula     
Taller Automotriz Toyota                Tegucigalpa
Empresa Hondureña de Telecomunicaciones (HONDUTEL)     Siguatepeque
Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE)        Tegucigalpa y Siguatepeque
Stylo’s Industrial                    Siguatepeque
Centro Deportivo Maury                Siguatepeque
ALAMODE, S.A.                        Siguatepeque
Iglesia Bautista Nazaret                    Jesús de Otoro
Creaciones Mery                    La Esperanza
Instituto Hondureño del Café (IHCAFE)            Jesús de Otoro y Marcala
Banco Nacional de Desarrollo Agrícola (BANADESA)    Jesús de Otoro y La Esperanza
Aldea Global                        Siguatepeque
Fondo Ganadero                    Comayagua
DICTA                            Comayagua
Fundación para la Investigación Participativa (FIPAH)    Jesús de Otoro
CIC José Virgilio Enamorado                Los Linderos, San Nicolás, Santa Bárbara
Aquafinca Saint Peter Fish, S.A.                Río Lindo, Cortés
Junta Administradora de Agua Potable (JAPOE)        Jesús de Otoro
Productos Oloman                    Yoro
Fundación Hondureña de Investigación Agrícola (FHIA)     La Esperanza y Comayagua
Centro Experimental Agrícola Yamaranguila (CEASY)    Yamaranguila
Hanes Brands Inc.                    Villanueva, Cortés
Video Cable Otoreño                    Jesús de Otoro
Banco de los Trabajadores                San Pedro Sula
Banco Popular                        Tegucigalpa
Banco de Occidente                    Jesús de Otoro
Servicios Contables Alvarado (SEVCAL)            Siguatepeque
Servicios Contables Vásquez (SERVAC)            Jesús de Otoro
Municipalidad de Jesús de Otoro            Jesús de Otoro
Municipalidad de La Esperanza                La Esperanza
Hospital Dr. Enrique Aguilar Cerrato            La Esperanza
Cooperativa COMIXMUL                Marcala y La Esperanza
Cooperativa CACIL                    Jesús de Otoro, La Esperanza y Marcala
Cooperativa Taulabé                     Jesús de Otoro
Cooperativa Ulúa Otoreña                Jesús de Otoro
Cooperativa CARUCHIL                    Arenales, Chinacla
Visión Mundial                        San Isidro y Yamaranguila
Plan Internacional                    La Esperanza

Personal

PERSONAL

El Instituto Técnico Federico C. Canales desarrolla su actividad educativa con el siguiente personal:

PERSONAL ADMINISTRATIVO:

Director: Justo Pastor Henríquez
Subdirector: Pablo Isaías Osorio Nolasco
Secretario: Sady Rolando Medina Ventura
Consejera: Marta María Castellanos
Consejera: Regina Suyapa Aguilar Ramírez
Consejera: Berly Piedad Girón Tosta
Orientadora: Alma Yanira Claros Umaña
Orientadora: Xiomara Jaqueline Ramírez
Asistente Laboratorio de Física: Fausto Palacios Henríquez
Jefe Taller de Agropecuaria: Adelso Fiallos
Jefe Taller de Mecánica Industrial: Rigoberto Guevara
Asistente de Laboratorio: Marta Elizabet Ponce Fonseca
Asistente Taller de Hogar: Zonia Piedad Aguilar Gonzales
Asistente Taller de Hogar: Lesly Danira Rojas Reyes

 

PERSONAL DOCENTE Y TÉCNICO:
Área de Agropecuaria:
Adelso Fiallos
José Roney Tosta Gámez
Suny Omar Nolasco Ventura
Lenín Guevara Osorio
Douglas Geovany Zelaya
Darwin Albino Ponce Perdomo
 
Área de Educación para el Hogar y Confección Industrial:
Zonia Piedad Aguilar Gonzales
Aída Anabel Mejía Sánchez
Lesly Danira Rojas Reyes
Alma Yanira Claros Umaña
Claudia Valentina Rivera Fiallos
Blanca Elvia Espinoza Sánchez
 
Área de Mecánica Industrial y Estructuras Metálicas:
Rigoberto Guevara Morales
Oscar Rodolfo Durón Rivera
José Oquelí Reyes Muñoz
Carlos Enrrique Aguilar Gonzales
 
Área de Electricidad:
Edwin Alberto Tosta Gámez
Adín Otoniel Monzón Mejía
 
Área de Mecánica Automotriz:
Julio César Orellana Vallecillo
 
Área de Español e Inglés:
María Narcisa Ramos Zúniga
Sonia Muñoz Serén
Kenia Liceth Vásquez Muñoz
Ada Lilian Gámez Salazar
Gustavo Adolfo García
 
Área de Ciencias Sociales:
Luis Amílcar Alcerro Morales
Marlin Lizeth Medina Cantarero
Francisco Ramiro Oquelí Benítez
Edy Leonilda Medina Cantarero
Nelly Janeth Ramos Ramírez
 
Área de Ciencias Naturales:
Marta Elizabet Ponce Fonseca
Fausto Palacios Henríquez
Lorena María Santos Morales
Rosa Dilia Márquez Ramos
Zoila Argentina Nolasco Inestroza
 
Área de Matemáticas:
Francisco Medina Ruiz
Sady Rolando Medina Ventura
Vilma María Escoto
Yuseidy Adelina Sorto
Alba Luz Espinoza
 
Área de Contaduría y Finanzas:
Suyapa Mejía García
Silian Iveth Melgar
 
Área de Ciencias de la Educación:
Nora Suyapa Orellana
 
Área de Educación Musical:
Obed Timoteo Osorio Nolasco
 
Área de Informática:
Erika Julissa Alvarado Lemus
 
Área de Educación Física:
Sayd Isaac Gutiérrez Reyes

 

PERSONAL DE SERVICIO CIVIL:
Administradora:
Isabina Umaña Ruiz
 
Personal de Oficina:
Marisbela Gámez Girón
Antonia Nieto Palacios
 
Aseo:
Julia Elizabeth Gámez
Mercedes Guadalupe Castillo
Gloria Martínez
 
Vigilancia:
Sergio Aguilar
Félix Domínguez

 

 

 

Dependencias

Nuestra Institución cuenta con las siguientes dependencias, departamentos y áreas:

  •      Dirección
  •      Subdirección
  •      Secretaría
  •      Consejería
  •      Administración
  •      Departamento de Orientación
  •      Biblioteca
  •      Sala de Maestros
  •      Fotocopiadora
  •      Laboratorio de Computación Nº 1
  •      Laboratorio de Computación Nº 2
  •      Laboratorio de Bioquímica
  •      Laboratorio de Física
  •      Taller de Electricidad
  •      Taller de Estructuras Metálicas
  •      Taller de Mecánica Automotriz
  •      Taller de Mecánica Industrial
  •      Sala de Metrología y CNC
  •      Taller de Confección Industrial
  •      Taller de Corte y Confección
  •      Taller de Preparación de Alimentos
  •      Planta Procesadora de Lácteos
  •      Centro de Información Proyecto EDUCAR
  •      Módulos de Aulas
  •      Módulos de Sanitarios
  •      Módulo de Gallinas Ponedoras
  •      Módulo de Pollos de Engorde
  •      Porqueriza
  •      Área de Ganadería
  •      Área de Cultivos
  •      Área de Deportes (Canchas de fútbol y baloncesto iluminadas, pista olímpica, canchas de futbolito y volibol)
  •      Cafeterías
  •      Área de Tanques (cisterna y tanque elevado)
  •      Múltiples áreas verdes y recreativas

Localización

Jesús de Otoro, Intibucá, Honduras.
El campus del Instituto Técnico Federico C. Canales se localiza en el Barrio Brisas de la Laguna, al costado sur del Bulevar 11 de junio.
Para llegar se toma la carretera pavimentada que conduce desde la ciudad de Siguatepeque   hacia la cabecera departamental de Intibucá, La Esperanza, y en el kilómetro 29 se gira hacia la izquierda ingresando al Bulevar y a 400 metros se ubica el Instituto.

El acceso principal se encuentra al lado oeste del campus, frente al Estadio Municipal Manuel Castillo Girón.