INTEFECA

Personal

PERSONAL

El Instituto Técnico Federico C. Canales desarrolla su actividad educativa con el siguiente personal:

PERSONAL ADMINISTRATIVO:

Director:
Subdirector: Pablo Isaías Osorio Nolasco
Subdirector: Francisco Medina Ruiz
Secretario: Sady Rolando Medina Ventura
Consejera: Zoila Yadira Palacios Cerritos
Consejera: Regina Suyapa Aguilar Ramírez
Consejera: Berly Piedad Girón Tosta
Orientadora: Alma Yanira Claros Umaña
Orientadora: Xiomara Jaqueline Ramírez
Asistente Laboratorio de Física: Fausto Palacios Henríquez
Jefe Taller de Agropecuaria: Adelso Fiallos
Jefe Taller de Mecánica Industrial: Rigoberto Guevara
Asistente de Laboratorio: Marta Elizabet Ponce Fonseca
Asistente Taller de Hogar: Zonia Piedad Aguilar Gonzales
Asistente Taller de Hogar: Lesly Danira Rojas Reyes
Clínica de Atención al Adolescente: Belvin Xeomara Santos Mejia

 

PERSONAL DOCENTE Y TÉCNICO:
Área de Agropecuaria:
Adelso Fiallos
José Roney Tosta Gámez
Suny Omar Nolasco Ventura
Lenín Guevara Osorio
Douglas Jeovany Zelaya
Darwin Albino Ponce Perdomo
 
Área de Educación para el Hogar y Confección Industrial:
Zonia Piedad Aguilar Gonzales
Aída Anabel Mejía Sánchez
Lesly Danira Rojas Reyes
Alma Yanira Claros Umaña
Claudia Valentina Rivera Fiallos
Blanca Elvia Espinoza Sánchez
 
Área de Mecánica Industrial y Estructuras Metálicas:
Rigoberto Guevara Morales
Oscar Rodolfo Durón Rivera
José Oquelí Reyes Muñoz
Carlos Enrrique Aguilar Gonzales
 
Área de Electricidad:
Dullis Francisco Rojas Reyes
Adín Otoniel Monzón Mejía
 
Área de Mecánica Automotriz:
Edwin Alberto Tosta Gámez
Karen Janeth Pineda Arriaga
 
Área de Español e Inglés:
María Narcisa Ramos Zúniga
Sonia Muñoz Serén
Kenia Liceth Vásquez Muñoz
Ada Lilian Gámez Salazar
Gustavo Adolfo García
 
Área de Ciencias Sociales:
Luis Amílcar Alcerro Morales
Marlin Lizeth Medina Cantarero
Francisco Ramiro Oquelí Benítez
Edy Leonilda Medina Cantarero
Nelly Janeth Ramos Ramírez
 
Área de Ciencias Naturales:
Marta Elizabet Ponce Fonseca
Fausto Palacios Henríquez
Lorena María Santos Morales
Rosa Dilia Márquez Ramos
Zoila Argentina Nolasco Inestroza
 
Área de Matemáticas:
Francisco Medina Ruiz
Sady Rolando Medina Ventura
Vilma María Escoto
Yuseidy Adelina Sorto
Alba Luz Espinoza
Darleang Morales Osorio
 
Área de Contaduría y Finanzas:
Suyapa Mejía García
Silian Iveth Melgar
Menfil Rigoberto Zelaya
 
Área de Ciencias de la Educación:
Nora Suyapa Orellana
 
Área de Educación Musical y Director de Orquesta:
Obed Timoteo Osorio Nolasco
 
Área de Informática:
Erika Julissa Alvarado Lemus
 
Área de Educación Física:
Emerson Arnaldo Villanueva Milla

 

PERSONAL DE SERVICIO CIVIL:
Administradora:
Isabina Umaña Ruiz
 
Personal de Oficina:
Marisbela Gámez Girón
Antonia Nieto Palacios
 
Aseo:
Julia Elizabeth Gámez
Mercedes Guadalupe Castillo
Gloria Martínez
Paula Matute
 
Vigilancia:
Sergio Aguilar
Félix Domínguez
Obed Isaí Martínez Tosta